ИНСТИТУТ ДЕЗИНФЕКТОЛОГИИ

ФБУН «ФНЦГ ИМЕНИ Ф.Ф. ЭРИСМАНА»

РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Постельный клоп: профилактика и способы борьбы

Постельный клоп: профилактика и способы борьбы

  • 13 апреля 2023

5 апреля 2023 г. сотрудник Института дезинфектологии ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора выступил в роли эксперта в программе «Знание-сила» на 5 канале в сюжете на тему «Опасные сожители: выводим бельевых клопов и клещей».

Ведущий специалист отдела дезинсекции, кандидат биологических наук, Михаил Алексеев рассказал зрителям об особенностях постельных клопов, местах их обитания, о вреде, который наносят эти насекомые человеку, и о мерах борьбы с ними.

    Постельные клопы — синантропные насекомые, обитающие исключительно в жилых помещениях различных объектов, но наиболее часто встречающиеся в отапливаемых помещениях с высокой плотностью людей.
 

Постельные клопы питаются исключительно кровью человека и домашних животных. Обыкновенный постельный клоп нападает на человека преимущественно в тёмное время суток, а у тропического постельного клопа отмечена и дневная активность.

Постельные клопы являются, в первую очередь, серьёзным беспокоящим фактором, лишая людей нормального сна и отдыха. Слюна клопов, впрыскиваемая этими насекомыми при укусах, вызывает различные аллергические проявления (от зуда, жжения и покраснения кожи до системной реакции у предрасположенных к аллергии людей). Систематическое вдыхание экскрементов, линочных шкурок и частиц тела клопов может вызывать болезни дыхательной системы или приводить к их обострению.

Возможность передачи человеку постельными клопами каких-либо патогенных организмов (вирусы, бактерии, простейшие, гельминты) непосредственно при их питании кровью до сих пор не установлена.

       Постельные клопы поселяются одинаково охотно как в квартирах с плохим санитарно-гигиеническим состоянием, так и в лучших номерах пятизвёздочных отелей мира. Наиболее частый способ появления клопов в помещениях — их занос с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода. Клопы могут переползать из соседних квартир и с этажа на этаж по вентиляционным трубам, а в теплое время года — по наружным стенам домов. 
 

Для предотвращения появления постельных клопов в квартире и дальнейшего увеличения их численности следует:

 

  • своевременно проводить косметический ремонт помещений (побелка потолков, тщательная (без щелей) оклейка стен обоями, ликвидация трещин, щелей, пустот в полах, стенах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей) и их регулярную уборку с помощью пылесоса;
  • периодически осматривать возможные места обитания клопов (особенно спальные места, обратную сторону прикроватных и настенных ковров, мягкую мебель по швам обивки, обратную сторону картин, щели в обоях и стенах);
  • тщательно осматривать старую мебель и вещи при переезде со старого места жительства в новостройки;
  • приобретать антикварные или бывшие в употреблении вещи (мебель, картины, книги) и одежду «секонд-хенд» только после их тщательного осмотра;
  • во время командировок или отпуска при проживании в отелях, гостиницах при заселении в номер внимательно осмотреть постель, не стесняясь персонала, и при малейших признаках наличия постельных клопов отказаться от проживания в таком заведении; складывать грязную одежду и бельё в герметично закрывающийся пакет и не хранить на полу; после возвращения домой тщательно осмотреть сумки, чемоданы, рюкзаки и прочую кладь; одежду и бельё отдать в прачечную или химчистку, где они пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить постельных клопов на всех стадиях развития.

 

  Для уничтожения постельных клопов и создания неблагоприятных для них условий среды обитания насекомых используются дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию.
 

Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дезинсекцию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек инсектицидными средствами, разрешёнными для применения населением в быту. 

При очень высокой заселённости помещений постельными клопами рекомендуется воспользоваться услугами специализированных организаций, при этом следует удостовериться, что обработки будут проводиться зарегистрированными инсектицидными средствами со строгим соблюдением положений инструкций по их применению.

Полный выпуск передачи можно посмотреть на 5 канале по ссылке https://www.5-tv.ru/projects/broadcast/511627/opasnye-soziteli-vyvodim-belevyh-klopov-iklesej/.